Posted 3 сентября 2019,, 08:11

Published 3 сентября 2019,, 08:11

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Немецкий композитор сломал ребра на Столбах и написал сюиту о духах Сибири. Вы можете это услышать!

3 сентября 2019, 08:11

В Красноярске пройдет мировая премьера оркестровой сюиты «Духи Сибири». Ее написал немецкий композитор Эньотт Шнайдер после прогулки на Столбах.

В произведении шесть частей, среди которых — «Березы, танцующие в бескрайней тайге», «Шаманическое путешествие», «Сибирь — в гармонии с природой», «Енисей — река слёз». Последняя — о жизни тех, кого в сталинскую эпоху отправили по Енисею в ГУЛАГ. Часть сюиты «Каменные колонны на Столбах» посвящена красноярскому заповеднику.

— Весной во время прогулки на Столбах композитор поскользнулся, упал и сломал два ребра. Происшествие было воспринято музыкантом как знак свыше. Добравшись домой в Германию, он в кратчайшие сроки создал произведение, — рассказывают организаторы. — Эньотт не устает восхищаться красотой сибирской природы, она его просто заворожила… В Сибири он был девять раз.

Свое произведение композитор посвятил трубачу Райнхольду Фридриху, который и исполнит его в Красноярске. Музыкант будет солировать сразу на нескольких трубах: флюгельгорне, концертной трубе и трубе пикколо. А еще зрители услышат и увидят инструмент водафон. Выглядит он как чашка с прутьями, внутрь наливается вода, а звучание может меняться в зависимости от ее количества. Зловещие звуки в фильмах ужасов часто создают именно при помощи водафона, отмечают организаторы.

В премьере будут участвовать красноярский камерный оркестр и ансамбль ударных инструментов «Siberian Percussion». Сам концерт является частью фестиваля «Азия-Сибирь-Европа» и пройдет 13 сентября в малом концертном зале филармонии.

Начало в 19:00. Стоимость билетов от 300 до 750 рублей, приобрести их можно здесь.

"