Posted 20 сентября 2017,, 01:35

Published 20 сентября 2017,, 01:35

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Родители канских школьников отсудили более двух миллионов за массовое заболевание после ужина в KFC

20 сентября 2017, 01:35

Родители семи школьников из Канска отсудили более двух миллионов рублей за массовое заболевание после ужина в KFC. Такое решение вынес Канский городской суд. В компании с этим не согласились и подали апелляцию, однако Красноярский краевой суд не стал отменять решение первой инстанции, и 4 сентября оно вступило в силу. 

Напомним, еще в августе прошлого года школьники во время туристической поездки посетили KFC, принадлежащем предприятию быстрого обслуживания «Ярославский». Перед отправлением домой они поужинали в заведении сети, которое находится на Ярославском вокзале Москвы.

В пути подросткам стало плохо, они жаловались на боли в животе, слабость, рвоту и высокую температуру. Утром школьников сняли с поезда, и скорая помощь доставила их в инфекционную больницу в Кирове. В течение восьми дней они проходили лечение с диагнозом сальмонеллез. В заведении провели проверку. 

«Проведенное расследование определило, что к острым кишечным заболеваниям у потерпевших привело употребление зараженной сальмонеллезом пищи из этого ресторана, — поясняют в пресс-службе краевого суда. — Являющиеся носителями инфекции ресторанные работники при нарушении правил личной гигиены заражали готовую продукцию на стадии подготовки и формирования заказа к выдаче клиентам».

Родители школьников обратились в суд, и в мае их иски были удовлетворены. Суд постановил взыскать с предприятия по 200 тыс. рублей компенсации морального вреда и по 100 тыс. рублей штрафа в пользу каждого из семи пострадавших детей, а также по 20 тыс. рублей компенсации морального вреда и 10 тыс. рублей штрафа в пользу каждого из родителей.

То есть каждой семье предписали выплатить по 330 тыс. рублей, в общей сложности это 2 млн 310 тыс. рублей. Кроме того, с предприятия взыскали по 30 тыс. рублей расходов на представителей, услугами которых воспользовалось шесть истцов, всего 180 тыс. рублей.

Ответчик обжаловал решение, посчитав суммы компенсаций морального вреда и судебных расходов чрезмерно завышенными. Но краевой суд отменять решение суда первой инстанции не стал. 

"