Posted 17 октября 2019,, 01:05

Published 17 октября 2019,, 01:05

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

Российскую фигуристку дисквалифицировали на два года за допинг на Универсиаде

17 октября 2019, 01:05

Российскую фигуристку Александру Кошевую дисквалифицировали на два года за нарушение антидопинговых правил, сообщили в Международном союзе конькобежцев (ISU).

фото: Дмитрий Икунин / fskate.ru

Сообщается, что нарушение зафиксировали 7 марта 2019 года на Универсиаде в Красноярске. Фигуристку отстранили на два года — до 6 марта 2021.

В объяснительной записке спортсменка указала, что не проконсультировалась со спортивным врачом и приняла торасемид для снятия отека ноги. Фигуристка признала свою ошибку и отметила, что не знала, что это вещество запрещено.

14 октября федерация фигурного катания в России также дисквалифицировала Кошевую и отстранила ее на два года от участия в российских и международных соревнованиях.

Тренер фигуристки Константин Безматерных в разговоре с ТАСС назвал глупостью решение спортсменки употребить запрещенный препарат:

 «У нее не было проблем с весом, ее рабочий вес — около 43 кг, но была небольшая травма голеностопа, она где-то вычитала, что торасемид снимает отек. Прокомментировать это, кроме как глупость, я не могу. Ей 19 лет, сейчас много зависит от нее самой, были разные ситуации, разные спортсмены, кто-то возвращался в спорт, кто-то нет. Она каждый день тренировалась, даже где-то в ущерб учебе, для нее это было очень важно в жизни».
  • Александра Кошевая в паре с Дмитрием Бушлановым завоевала бронзу Универсиады в турнире спортивных пар. Она поднималась на подиум и на этапах Кубка России.

"