Posted 8 февраля 2023,, 07:10

Published 8 февраля 2023,, 07:10

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

РУСАЛ начал производить алюминий с низким углеродным следом для автоотрасли

8 февраля 2023, 07:10

Компания РУСАЛ начала производить литейные сплавы из алюминиевого лома для автомобильной промышленности. 

Решение производства сплава из лома позволило РУСАЛу сократить углеродный след новой продукции почти на 20%. Сплав получил название PEFA (Primary Equivalent Foundry Alloys, эквивалент первичного литейного сплава) и содержит 20% алюминиевого лома, который добавляется в расплав алюминия в процессе производства. 

Производство PEFA планируется расширить во второй половине 2023 года и увеличить содержание вторичного сырья до 30%. Сплав полностью соответствует требованиям автомобильных производителей к низкому углеродному следу продукции и вовлечению вторсырья в переработку. 

РУСАЛ, основанный промышленником Олегом Дерипаска, производит более трех миллионов тонн алюминия с низким следом под брендом ALLOW. В декабре 2022 года компания утвердила новую климатическую стратегию, которая предполагает сокращение выбросов парниковых газов не менее чем на 25% к 2032 году, а к 2050 году — не менее, чем на 47%.

«Наши клиенты продолжают подчеркивать важность экономики замкнутого цикла для устойчивого развития как автомобильной отрасли, так и промышленности в целом. Запуск производства новых сплавов с низким углеродным следом – наш своевременный ответ на растущий со стороны автомобильной индустрии спрос на снижение углеродного следа в собственных цепочках поставок. Мы полагаем, что новый продукт РУСАЛа в сочетании с нашим лучшим в отрасли алюминием с низким углеродным следом ALLOW поможет нашим клиентам внедрить устойчивые закупки в свои цепочки поставок», прокомментировал заместитель генерального директора по сбыту и маркетингу РУСАЛа Роман Андрюшин.
"