Posted 1 апреля 2019,, 07:44

Published 1 апреля 2019,, 07:44

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

РУСАЛ пообещал посадить полмиллиона деревьев в Красноярском крае

1 апреля 2019, 07:44

В ходе КЭФа между РУСАЛом, федеральным агентством лесного хозяйства и правительством Красноярского края подписано соглашение о реализации добровольных проектов в области поглощения парниковых газов, которое предусматривает посадку на территории края не менее 500 тыс. деревьев на площади 120 га, а также организацию работ по охране лесов от пожаров на территории Нижне-Енисейского лесничества. 

Авиалесоохрана будет проводиться на площади более 500 тыс гектаров и позволит расширить область постоянного контроля над лесами, что сократит риски пожаров и незаконных вырубок. Кроме того, РУСАЛ посадит более 500 тыс. деревьев в других регионах России на общей площади более 120 га. 

Фото из фотобанка Красноярского экономического форума

Программа РУСАЛа по восстановлению и защите лесов способствует достижению цели ООН, предполагающей восстановление 350 миллионов га лесов по всему миру к 2030 году в рамках борьбы с климатическими изменениями, заявили в компании. 

«Проблема изменения климата и выбросов парниковых газов является одним из самых актуальных вызовов в современном мире. «Углеродный след» продукции, выпускаемой компанией, — один из самых низких в отрасли, и в перспективе мы намерены компенсировать выбросы парниковых газов, составляющие углеродный след первичного алюминия, производимого РУСАЛом. На это направлены, как собственные проекты компании по технологической модернизации, так и масштабная инициатива по восстановлению и защите лесов в России», — отметил генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин. 

Сегодня более 90% металла, по словам представителей РУСАЛа, производится с использованием экологичной гидроэлектроэнергии, производство которой исключает вредные выбросы.  В 2017 году компания презентовала свой новый бренд низкоуглеродного алюминия — ALLOW. Весь металл, производимый под брендом ALLOW, сертифицирован и прошел независимую проверку заявленного уровня «углеродного следа», который составляет менее 4 тонн в эквиваленте CO2 на тонну произведенного алюминия, в то время как в среднем в мире значение этого показателя составляет около 12 тонн в эквиваленте CO2 на тонну произведенного алюминия (учитываются прямые и косвенные энергетические выбросы от алюминиевых заводов). 

Кроме того, РУСАЛ является одним из инициаторов создания и активным участником Российского партнерства за сохранение климата, которое объединяет ведущие российские компании, заинтересованные в реализации проектов по борьбе с изменением климата и внедрении низкоуглеродных, природосберегающих технологий, а также снижении общей антропогенной нагрузки на климатическую систему.


"