Posted 20 апреля 2022,, 11:33

Published 20 апреля 2022,, 11:33

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

РУСАЛ запускает новый сезон научных шоу для детей в городах Сибири и Урала

20 апреля 2022, 11:33

РУСАЛ возобновит популярный проект для школьников «РУСАЛ ФестивАL #Наука». Проект направлен на популяризацию науки, поддержку интереса к изобретательству у детей в тех городах, где работают предприятия компании.

Первые научные фестивали пройдут 23 и 24 апреля в уральских городах Североуральск и Краснотурьинск, а затем в мае в городах Сибири: Братске, Ачинске, Саяногорске, Тайшете, Шелехове и поселке Таежный. Осенью, с началом нового учебного года, научный фестиваль организуют и в других городах России, где есть предприятия РУСАЛа.

Программа активностей фестиваля включает работу интерактивной научной выставки, посвященной 90-летию российской алюминиевой отрасли, проведение научных мастер-классов, работу лектория с выступлениями ученых, показы научно-популярных фильмов, участвующих в Фестивалях актуального научного кино в России.

В интерактивных зонах гости фестиваля узнают про особенности обнаружения и добычи различных минералов, про их применение в повседневной жизни, откроют для себя свойства современных материалов и полимеров. 

Ядром экспозиции станет инсталляция, которая показывает все стадии производства «крылатого» металла: от добычи руд и получения основного сырья, глинозема, до производства готовых изделий из алюминия.

В рамках шоу пройдут более 50 научно-популярных лекций. Их прочитают полтора десятка российских ученых. Также гостям покажут более 40 научно-популярных фильмов.

Гости также станут зрителями научных шоу-программ, где они увидят химические превращения, например, синтез веществ-хамелеонов и химический фонарь. На программе «Цветная химия» будут наглядно показаны взаимодействия, рождающие цвета, а также превращение цвета в свет и наоборот. В шоу «Физик против химика» гости станут свидетелями настоящей битвы двух наук, в которой попытаются определить, стоит ли выбрать из этих двух наук более важную.

«РУСАЛ фестивАl#Наука – одно из любимых событий в городах, где работают наши предприятия, — отметила замдиректор по управлению персоналом РУСАЛа Наталья Альбрехт.— Благодаря фестивалю мы даем возможность детям увлечься научным творчеством, узнать об удивительных свойствах металлов, повысить интерес старшеклассников к точным наукам, таким как математика, физика и химия. А также повышаем интерес к инженерно-техническим специальностям».

"