Posted 14 декабря 2021,, 12:52

Published 14 декабря 2021,, 12:52

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Секс-работники рассказали, как борются с насилием от клиентов

14 декабря 2021, 12:52

Форум секс-работников проводит несколько акций к международному дню защиты секс-работников от насилия и жестокости.

Об этом «Проспекту Мира» рассказала пиар-менеджер форума Марина Авраменко (живет и работает в Красноярске). 

  • Форум секс-работников — это объединение, которое борется со стигматизацией проституции, пытается на законодательном уровне декриминализировать занятие сексом за деньги и ведет кампанию против насилия.

Ко дню защиты секс-работников от насилия форум проведет выставку художницы и бывшей секс-работницы Маруси Морковкиной в Москве, а также флешмоб в соцсетях. Кроме этого, одна из участниц форума совместно с мужем записала рэп-трек о секс-работе — его сделают саундтреком к видео о флешмобе.

По словам Авраменко, у жертв насилия, которые занимаются секс-работой в России, возникают сложности с привлечением к ответственности своих агрессоров — по ее словам, работникам даже сложно добиться приема заявления о преступлении.

При этом, говорит Марина, в последние два-три года ситуация начала меняться. В нескольких городах страны напавшие на секс-работников получили условные и реальные сроки. В Красноярске, уточняет Авраменко, тоже был случай агрессии в сторону девушки — секс-работнице при поддержке форума удалось добиться возбуждения уголовного дела.

«Не существует статистики о том, сколько было расследовано преступлений, совершенных в отношении секс-работников. Никому не известно, сколько секс-работников пострадало от незаявленных преступлений на самом деле. При этом общепризнано, что секс-работники — это одна из самых уязвимых к насилию социальных групп. Насилие над секс-работниками, это не "борьба за нравственность", а крайнее проявление беспочвенной, иррациональной агрессии к незащищенной группе людей. Насилие тем более опасное, что его замалчивают и не расследуют, делая его безнаказанным. Борясь с насилием, секс-работники защищают от него все общество. Потому что, когда преступник остается безнаказанным, он может причинить вред любому человеку».
"