Posted 12 ноября 2015,, 10:34

Published 12 ноября 2015,, 10:34

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

Сенатор от Хакасии показала карикатуру на Charlie Hebdo

12 ноября 2015, 10:34

Член Совета федерации от правительства республики Хакасия Валентина Петренко во время конференции показала карикатуру на журналистов сатирического журнала Charlie Hebdo. По её словам, на рисунке изображены сотрудники издания в горящем котле ада. Рисунки украшают такие надписи: «Шарли Эбдо – не люди: уроды!» и «Ад приветствует Шарли Эбдо».

Между тем, многие блогеры заметили, что на самом деле на картине представлены бывший президент Украины Виктор Янукович и его соратники. А сам рисунок был сделан во время Евромайдана. Сенатора обвинили в плагиате.

На что Петренко ответила: «Естественно, я не являюсь автором вот этого рисунка. Здесь автор, фамилия, всё есть. Мой только заголовок. Смысл был в тексте, а таких рисунков, зарисовок, ада у нас много. То, что они делают – это великий грех».

Добавим, в начале ноября известный французский журнал опубликовал две карикатуры о крушении самолёта в Египте с российскими пассажирами. На одной из них изображены обломки воздушного судна, падающие с неба на террориста, а на второй — человеческий череп в сломанных солнечных очках на фоне горящего лайнера.

Напомним, самолёт А-321 разбился 31 октября на Синайском полуострове. Лайнер выполнял рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 224 человека, и все они погибли. Среди погибших оказалась и уроженка Красноярского края.

"