Posted 7 мая 2020,, 12:06

Published 7 мая 2020,, 12:06

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Школьник из Украины рассказал, как его прабабушку во время ВОВ спас солдат из Красноярского края. Он ищет родных героя

7 мая 2020, 12:06

13-летний школьник Женя Волков из Украины ищет родственников лейтенанта Николая Медведева, который во время Великой Отечественной войны спас жизнь его прабабушке и погиб. 

Мальчик прислал свой рассказ на конкурс, посвященный 75-летию Победы. Женя уточнил, что эту историю ему рассказала сама прабабушка Екатерины Лисняк.

Как пишет школьник, все произошло в конце августа или начале сентября 1943 года, после победы под Сталинградом, когда немецкая армия начала постепенно отступать под натиском советских солдат. 9-летняя Екатерина Лисняк жила со своей семьей на хуторе Ильича Перещепенского района (сейчас Новомосковский район). Немцы отступали и сжигали деревни.

«На хуторе Ильича, где жила моя бабушка, они согнали всех домашних животных в один сарай, заперли, заминировали двери и подожгли. Творилось страшное… Повсюду стоял адский грохот от выстрелов, взрывов. Горели хаты, люди плакали и кричали так, что от этого ора закладывало уши, а небо стало чёрным от дыма», — пишет Женя.

Один из немцев с факелом подбежал в дом прабабушки и собрался сжечь его, но ее дедушка упал на колени, обхватил его за ноги и со слезами на глазах навзрыд умолял: 

«"НЕ ПАЛИ! НЕ ПАЛИ БЛАГАЮ ТЕБЕ! БУДЬ ЛАЗОНЬКА НЕ ПАЛИ, БЛАГАЮ ТЕБЕ, ТАМ ДІТИ…". И тут, на краю хутора, послышался, стремительно наростающий гул: "УРАААААААА"». (орфография и пунктуация автора сохранена).

Немец толкнул ногой деда, бросил факел и бросился бежать. Рядом оказался небольшой отряд советских солдат. 

«Не раздумывая, один из них рванул к пылающему сараю, в котором заживо горела "худоба", одним рывком сбил прикладом замок, открыл ворота и тут же прогремел сильный взрыв. Ещё в сознании, с разорванным животом и перебитыми ногами, солдата затащили во двор два бойца, он кричал от сильной боли и просил товарищей его добить, а те плакали и говорили, что не имеют права это делать. Когда он умер, эти два солдата в спешке похоронили его в вишнёвом саду возле хаты».

Как выяснилось, солдаты знали только то, что в их взводе парня называли лейтенантом Медведевым.

Дедушка Жениной прабабушки похоронил солдата, за его могилой семья ухаживала много лет. Но в конце 50-х — начале 60-х годов останки Медведева перенесли в братскую могилу, но, скорее всего, перезахоронили либо под чужой фамилией, либо вовсе как неизвестного. Женя вместе с прабабушкой посещал это место несколько лет назад и искал фамилию Медведев среди других, но так и не нашел. Семья предположила, что лейтенант до сих пор считается без вести пропавшим. 

Много лет Екатерина Лисняк пыталась что-то узнать о своем спасителе, обращалась в разные инстанции, к журналистам, но ничего не получалось. Затем к поискам присоединился отец Жени. Вместе с директором школы они составили обращение в совет ветеранов Санкт-Петербурга, который и помог установить личность лейтенанта.

Как оказалось, его звали Николаем, он родился в 1923 году в деревне Павловка в Назаровской районе Красноярского края. Медведев был командиром стрелкового взвода 20 отдельного гвардейского учебного стрелкового батальона 20 гвардейской стрелковой дивизии. Он прибыл в расположение дивизии 29 апреля, а погиб 19 сентября, «примерно после обеда». Здесь его карточка на сайте «Мемориала».

«Фотографии пока найти не удалось. Но когда окончится карантин, будем обращаться в Центральный архив Министерства обороны, так как его учетно-послужная карточка должно быть там. Я пишу это письмо не для того, чтобы победить в конкурсе, а с просьбой к Вам, читатели. Помогите мне, чтобы в деревне Павловка Красноярского края Назаровского района через 77 лет узнали о СВОЁМ ГЕРОЕ!».

Связаться с Женей можно через организаторов конкурса по электронной почте info@storyteller.world

"