Posted 9 февраля 2018,, 07:16

Published 9 февраля 2018,, 07:16

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Школьник ради развлечения месяц звонил в МЧС. Его нашли и позвали на экскурсию в пожарную часть

9 февраля 2018, 07:16

В Усть-Куте школьник месяц просто так звонил в управление МЧС. Его нашли и пригласили на экскурсию в пожарную часть, чтобы он осознал важность работы спасателей. Об этой истории рассказали в пресс-службе управления МЧС по Иркутской области.

Сообщается, что 9-летний Вадим в течение месяца звонил пожарным и занимал горячую линию с утра до вечера, что осложняло работу ведомства. Как оказалось, ранее в его классе инспекторы по пожарному надзору провели профилактическую беседу и напомнили ребятам телефоны экстренных служб. Мальчик решил развлечься и начал звонить на номера «101» и «112». Спустя месяц звонков школьника нашли, и спасатели провели с ним профилактическую беседу.


Фото: МЧС по Иркутской области

«Вадиму объяснили, в чем заключается работа пожарных и диспетчеров, а также ценность самых первых минут, когда пожар только развивается, и чем раньше звонок поступит на номер «101», тем больше вероятность спасти чью-то жизнь и имущество. При этом свободная телефонная линия — важное условие экстренного реагирования пожарных, которые выезжают к месту пожара в течение одной минуты. Особую опасность таят в себе именно преднамеренные звонки и ложные вызовы, поэтому отвечать за них придется по всей строгости закона», — рассказал начальник Усть-Кутского гарнизона пожарной охраны Виктор Крохта.

Матери Вадима поручили контролировать сына и разъяснять ему последствия его поведения. Ребенка взяли на контроль инспекторы по делам несовершеннолетних, а также, уточняют в МЧС, им займутся психологи. 

"