Posted 29 мая 2020,, 11:37

Published 29 мая 2020,, 11:37

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Школьный комбинат питания заявил о банкротстве. Мэрия рассказала, почему и что будет с питанием в школах

29 мая 2020, 11:37

Муниципальный «Школьный комбинат питания» готовится к своему банкротству. Сотрудники комбината уже получили письма от руководства, в которых их уведомили о скором банкротстве предприятия.

Письмо опубликовал депутат заксобрания Александр Глисков. Руководство называет причиной банкротства кризис из-за пандемии.

фото: Александр Глисков
«Наша деятельность попала самой первой под удар COVID-19, господдержки нет. Выплачивать заработную плату до сентября, фактически не работая, у предприятия возможности нет. Если бы мы работали в обычном режиме, то такой ситуации, конечно, не произошло бы».

Глисков считает, что комбинат намеренно могли привести к банкротству — возможно, из-за того, что предприятие хотели убрать с рынка школьного питания.

«Попросил фракцию в городском совете вынести этот вопрос на блочное обсуждение в профильной комиссии. Считаю, что комбинат необходимо спасти, и необходимые ресурсы для этого у мэрии есть», — пишет Глисков.

Вице-мэр, руководитель департамента соцразвития (именно он курирует комбинат) Оксана Урбанович сказала «ПМ», что, по ее мнению, работа на комбинате была организована неэффективно, и с каждым годом экономическая ситуация только ухудшалась.

«Вынужденный простой комбината в связи с коронавирусом и вводимыми мерами профилактики усугубил положение настолько, что лишил комбинат положительной перспективы развития финансово-хозяйственной деятельности», — считает Урбанович.

Помогать комбинату мэрия не планирует. Директор предприятия Татьяна Давыдова уже начала процедуру подачи заявления о банкротстве, с комбинатом расторгнуты все договоры на поставку питания в школах.

Оксана Урбанович заявила, что школьники не останутся без питания — летом готовятся выбрать подрядчиков, которые с 1 сентября должны будут кормить школы. Кроме этого, мэрия сообщает о создании новой структуры, которая займется заказом услуг по организации питания в школах и будет контролировать качество пищи.

У комбината есть долги перед контрагентами на сумму в несколько миллионов. 

В мае арбитражный суд рассмотрел два иска компании «Интертрейд» к МП «Школьный комбинат питания». По этим искам с комбината взыскали долги свыше полутора миллионов рублей. Еще один иск на 608 тысяч рублей рассматривают.

Помимо этого, в арбитраже находится иск ООО «Лавка “Полезные продукты”» на 3,3 миллиона рублей. Его приняли к рассмотрению, но решения по делу пока нет.

В прошлом школьный комбинат питания пережил несколько скандалов с директорами. Виктор Бучель, руководивший комбинатом до 2017 года, стал фигурантом дела о превышении должностных полномочий. Следователи считают, что Бучель похитил около трех миллионов рублей из городского бюджета.

Следующий директор, Алена Ахвердиева, попала под уголовное дело сначала о мошенничестве в особо крупном размере, затем его переквалифицировали в превышение полномочий. Тогда силовики сообщали, что в 2018 году комбинат перевел поставщикам 1,9 миллиона рублей за поставку продуктов, однако по факту услуга оказана не была. Сейчас Ахвердиева судится со СМИ.

Расследования этих дел еще идут.

"