Posted 2 ноября 2018,, 04:43

Published 2 ноября 2018,, 04:43

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

Школьный комбинат питания оштрафован за некачественную еду

2 ноября 2018, 04:43

На красноярском муниципальном предприятии «Школьный комбинат питания», который отвечает за поставку еды в школьные столовые, провели очередную проверку и снова нашли нарушения. Об этом сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора.

Предыдущие проверки показали, что фактическое меню комбината не соответствует утвержденному меню, в готовых блюдах превышено число бактерий, бракеражный журнал (проверка продукции различным требованиям) заполняют не вовремя, а также используется посуда со сколами. Тогда на предприятие завели 16 дел об административных правонарушениях, семь из них направили в суд. В результате комбинат получил штрафы на сумму 369 тысяч рублей.

В конце октября на комбинате прошли обыски. Как заявляла тогда депутат краевого заксобрания Елена Пензина, руководство предприятия разработало мошенническую схему по хищению денег. 

После обысков на комбинате снова провели проверку — 1 ноября специалисты Роспотребнадзора пришли на предприятие и нашли новые нарушения. Среди них — несоответствие программы производственного контроля принципам ХАССП (системе контроля качества пищевой продукции), отсутствие лабораторного контроля изготавливаемой продукции, нарушение внутренней отделки складов и неудовлетворительное проведение ежедневных влажных уборок.

На комбинат снова возбуждены дела об административных правонарушениях за невыполнение предписаний, материалы дел готовятся для направления в суд. Руководству выдано повторное предписание. 

"