Posted 9 августа 2021,, 08:40

Published 9 августа 2021,, 08:40

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

Синоптик рассказал, когда из Красноярска уйдет дым от пожаров

9 августа 2021, 08:40

Дым от лесных пожаров начнет рассеиваться в Красноярске в середине недели. Об этом «Проспекту Мира» рассказал синоптик Среднесибирского УГМС Дмитрий Ульянов.

По прогнозу, до среды, 11 августа, ситуация в городе не улучшится, ветер будет слабым. Но с четверга, 12 августа, направление ветра должно смениться на западное и юго-западное, скорость ветра должна усилиться до 5-10 м/с, и тогда задымление начнет рассеиваться. Синоптик уточнил, что в некоторых территориях края ситуация уже улучшается.

По данным краевого правительства, дым от пожаров в Якутии накрыл Красноярский край, Хакасию, Туву, Алтайский край, Иркутскую и Новосибирскую области. В выходные в регионе зарегистрированы превышения по пыли, диоксиду азота, фенолу и сероводороду в воздухе.

Карта общественников nebo.live показывает сильное загрязнение воздуха в Красноярске. Судя по этим данным, хуже всего — на Взлетке и Свободном, в Солнечном и Черемушках.

  • Дым от лесных пожаров накрыл Красноярск в ночь на 7 августа. В субботу и воскресенье красноярцы жаловались на плохую видимость и запах гари. В аэропорту уже несколько дней задерживают рейсы.
  • В Красноярске ввели режим неблагоприятных метеоусловий до вечера 10 августа, предприятия обязаны снижать выбросы.
"