Posted 26 октября 2016,, 10:51

Published 26 октября 2016,, 10:51

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Снести, чтобы узаконить: кол в честь Ивана Грозного в Канске не переживет бюрократических заморочек

26 октября 2016, 10:51

Скандальный кол-памятник царю Ивану Грозному, который установил красноярский художник Владислав Гультяев в Канске, все-таки снесут, вернее, просто уберут. Об этом рассказал сам автор проекта.

Красноярец обсуждал с чиновниками вопрос, как узаконить конструкцию и тем самым оставить ее. Однако, по его словам, он столкнулся с бюрократией, и бороться за свой провокационный объект он больше не будет.

«Памятник снесут, после переговоров с администрацией выяснилось, что его реально оставить, НО начать оформление документов надо с того, что придется СНЕСТИ памятник и подать документы на пустующий участок. На этом мой энтузиазм закончился... В любом случае он свое дело уже сделал», — написал Владислав на своей странице в «ВКонтакте».

Напомним, кол в Канске, по замыслу автора, появился в знак протеста настоящим монументам Грозному, которые сейчас устанавливают в России. После огласки к делу подключились канские чиновники и выяснили, что памятник (кол) установлен на муниципальной земле незаконно. Сотрудники администрации связались с художником и объяснили: чтобы оставить конструкцию, нужно придать ей официально статус и оформить все документы. 

"