Posted 17 ноября 2017,, 07:33

Published 17 ноября 2017,, 07:33

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Сотрудники заповедника «Столбы» попросили подкармливать птиц

17 ноября 2017, 07:33

Посетителей «Столбов» призвали подкармливать пернатых зимой. Сотрудники заповедника также рассказали, как это делать правильно, чтобы не навредить птицам.

Так, пернатых нужно именно подкармливать, а не кормить по несколько раз в день, так как часть своего дневного рациона они должны находить в природе. Также важно знать, какие продукты можно давать птице, ведь еда бывает для них вредной и даже смертельно опасной. 

«Ни в коем случае нельзя давать пернатым все жареное и соленое, испорченную пищу, прогорклое зерно, заплесневелые, затхлые продукты. Даже если отравление плесневелым хлебом или другим испорченным продуктом и не приведет к быстрой смерти птицы, оно ослабит организм, птица заболеет и, в конце концов, погибнет», — рассказали в пресс-службе заповедника. 

Кроме того, птиц нельзя подкармливать пшеном. В отличие от проса оно лишено оболочки, и это приводит к окислению жиров на его поверхности, появлению токсических веществ, болезнетворных организмов. Черный хлеб тоже опасен: он не усваивается организмом пернатых.

Добавим, на выходных на «Столбах» прошла всероссийская экологическая акция для школьников и учителей, во время которой они развесили на территории Гранитного карьера и в охранной зоне заповедника кормушки. 

Фото: пресс-служба заповедника «Столбы» 

"