Posted 3 апреля 2020,, 10:29

Published 3 апреля 2020,, 10:29

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Социальные выплаты будут продлевать автоматически — никуда ходить не нужно

3 апреля 2020, 10:29

В Красноярском крае социальные льготы и выплаты на время самоизоляции будут продлевать автоматически. Соответствующее постановление подписал председатель регионального правительства Юрий Лапшин.

Сейчас льготы получают более миллиона жителей края. Среди них есть те, кому их назначают бессрочно, то есть этим людям не нужно ничего регулярно подтверждать. Такие субсидии получают инвалиды и участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы, репрессированные, реабилитированные и другие.

Всем остальным необходимо раз в полгода или год предоставлять сведения о доходах или составе семьи. Речь идет о льготах на оплату жилья и коммунальных услуг, выплатах за рождение первого ребенка и пособиях семьям с детьми, в которых родители — инвалиды, детских пособиях.

«Допустим, у получателя пособия период его выплаты завершается в апреле. С учетом карантинных мероприятий для продления выплаты ему не нужно приходить с документами в отделение социальной защиты по месту жительства. Льготу ему продлят автоматически», – пояснила министр социальной политики Ирина Пастухова. 

Автоматическое продление льгот, объясняют в правительстве, позволит снизить риск заболевания в период распространения коронавирусной инфекции. Такой порядок будет действовать до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

"