Posted 13 января 2021,, 01:49

Published 13 января 2021,, 01:49

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Соцсети: преподавателей СибГУ заставили писать объяснительные из-за «ленивых и туповатых» студентов

13 января 2021, 01:49

В интернете появилась информация о том, что преподавателей СибГУ имени М.Ф. Решетнева заставили писать объяснительные из-за неуспеваемости и прогулы студентов.

Пост «Объяснительная, почему студенты ленивые и туповатые» опубликован на сайте «Пикабу». Служебная записка датируется 2019 годом, однако автор заметки уверяет, что дату просто не исправили. 

фото: altbird

В тексте говорится, что сотрудник дирекции не будет принимать ведомость у преподавателей, если в ней будет более 10% неуспевающих студентов. Речь идет о неудовлетворительной оценке и неявке на зачет или экзамен. Отмечается, что ведомость с такими данными примут только в случае письменной объяснительной преподавателя.

«Друг работает преподавателем в вузе, и всем пришло вот такое письмо. Говорит: смотри, до чего докатились в желании оставить как можно больше студентов и получать за это финансирование, — пишет автор поста. — Получается, теперь преподаватель должен писать объяснительную, почему студенты не ходили на занятия, не знают материал и не в состоянии сдать экзамен».

Один из преподавателей вуза анонимно подтвердил телеграм-каналу «Борус» подлинность документа. Он уточнил, что получил служебную записку 30 декабря 2020 года.

В СибГУ «Проспекту Мира» заявили, что информация «не соответствует действительности и не подлежит объяснению», так как ее источник и сам документ являются неофициальными. 

"