Posted 5 октября 2017,, 05:19

Published 5 октября 2017,, 05:19

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Подрядчик: сроки ремонта проспекта Мира затягивает сам проспект Мира

5 октября 2017, 05:19

Сегодня глава Красноярска Эдхам Акбулатов проинспектировал ход работ на проспекте Мира и пообщался с журналистами. Подрядчики, выигравшие конкурс на проведение реконструкции, по мнению Акбулатова, оказались людьми не только непунктуальными, но даже некультурными. 

«Я думаю, что всем уже очевидно, что люди, которые не умеют работать, не должны заниматься той работой, которую они не умеют делать», — так охарактеризовал деятельность компании «Спецпромпроект», занимающеся реконструкцией проспекта Мира, глава Красноярска Эдхам Акбулатов.

— Какими бы ремонтные работы не были, много ремонтных работ проводится и на других объектах, и в других городах, но, тем не менее, важно, чтобы при производстве ремонтных работ соблюдалась культура производства. К сожалению, отсутствие понимания, — что такое культура производства у ответственных лиц, приводит к тому, что мы имеем, — заключил Акбулатов. 

Акбулатов потребовал от подрядчика обеспечить пешеходную доступность, обозначив двухдневный срок, и пригрозив «последним предупреждением».

Ход работ журналистам прокомментировал заместителя генерального директора ООО ИЦ «Спецпромпроект» Илья Семенов. Он, в перепачканных грязью красивых ботинках, начал свою оправдательную речь с извинений перед горожанами, а затем перешел к долгому перечислению причин, по которым сдача проспекта Мира затягивается. 

— Согласны с тем, что идет задержка работ с благоустройством и укладкой асфальта-бетонного покрытия, но мы связываем это с тем, что возникало по ходу всего процесса. То есть, в июле — выявление дополнительных объемов, в августе — дополнительные колодцы, изменение отметок, не соответствующих проекту, при укладке асфальто-бетонного покрытия. Увеличение объемов по производству, изменения работы с тактильной плиткой сдвигается в разумных пределах. По контракту [работы должны быть завершены] 31 октября. Мы стараемся выполнить все работы в срок. Но в связи с тем, что выявлено очень большое количество изменений, некоторые из которых еще до сих пор не утверждены и не согласованы с заказчиком, есть такие моменты, возможно увеличение сроков, — бойко отчитался представитель подрядчика.

Когда журналисты попытались поискать виновных в том, что в план реконструкции проспекта Мира постоянно вносятся какие-то изменения, не учтенные при проектировании, Илья Семенов сказал, что «вносит изменения непосредственно сам объект». 

По контракту, компания-подрядчик должна закончить все работы до 31 октября. Определенного ответа на вопрос, успеют ли отремонтировать центральную улицу Красноярска к этому времени, в ходе общения с журналистами так и не прозвучало. 

"