Posted 26 июня 2019,, 12:30

Published 26 июня 2019,, 12:30

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Суд закрыл дело об оскорблении губернатора Хакасии в интернете

26 июня 2019, 12:30

Абаканский суд прекратил дело Вячеслава Шоева, которого привлекли по статье о неуважении к власти в интернете (часть 3 статьи 20.1 КоАП). Он опубликовал в соцсетях пост, в котором назвал главу Хакасии Виктора Коновалова  «г***нышем» и «з****нцем».

О прекращении дела сообщил глава международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков в телеграме. — Вячеслав Шоев сообщил, что его дело о неуважении к власти в виде оскорбления губернатора Хакасии Валентина Коновалова суд прекратил за отсутствием события правонарушения. 

Адвокат Шоева Владимир Васин сказал «ПМ», что его подзащитный действительно сообщил ему о прекращении дела. В пресс-службе Коновалова ранее заявляли, что губернатор не подавал заявления и был удивлен иском. При этом в местных СМИ сообщалось, что страницу жителя Абакана проверили сотрудники хакасского Центра «Э» после сигнала из администрации главы региона. Пост заставили удалить, а в отношении мужчины был составлен протокол.

  • Закон об оскорблении власти в интернете вступил в силу 29 марта 2019 года, одним из его авторов является сенатор от Красноярского края Андрей Клишас. По новой статье грозит от 30 до 100 тысяч рублей штрафа.
  • Из одиннадцати административных дел, составленных по новой статье, только дело Шоева суд прекратил за отсутствием состава преступления. По данным «Агоры», по пяти протоколам людей оштрафовали на 30 тысяч рублей каждого (три дела обжалованы, еще по двум готовятся обращения в ЕСПЧ), четыре дела рассматривает суд, еще одно дело суд вернул в полицию.