Posted 26 ноября 2021,, 06:30

Published 26 ноября 2021,, 06:30

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Татьяна Минеева рассказала о важности поддержки нестационарных торговых точек

26 ноября 2021, 06:30

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева поддержала идею о возобновлении рассмотрения законопроекта о нестационарных объектах торговли. При этом московский бизнес-омбудсмен подчеркнула, что уличная торговля нуждается в поддержке и развитии.

Как сообщает ТАСС, предложение о возобновлении обсуждения законопроекта о нестационарных объектах торговли внес уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. По его словам, порядка 75% владельцев НТО на сегодняшний день испытывают трудности.

По данным Татьяны Минеевой, около 60% субъектов малого бизнеса трудятся в сфере торговли, именно поэтому данная отрасль экономики нуждается в государственной поддержке и развитии.

«Новые форматы уличной торговли и стрит-ретейла - не только плательщики налогов в бюджет, но и часть стильной и комфортной городской среды», - пояснила столичный бизнес-омбудсмен.

При этом в начале нынешнего года Правительство России внесло в регионы рекомендации по поддержке представителей НТО. В частности, сообщалось, что владельцам уличных объектов следует содействовать в получении разрешительной документации, исключая торги.

Однако, как продемонстрировали результаты мониторинга, ситуация в регионах не изменилась и где-то даже ухудшилась. Об этом рассказали 75% опрошенных владельцев уличных объектов торговли.

Так, к примеру, власти города Новосибирска убрали с улиц часть киосков под предлогом установки «умных» остановок. Однако по сей день данные обещания реализованы не были. Более того, разрешения на установку НТО не были продлены для 2,5 тысячи предпринимателей.

«В целом, как показали результаты опроса владельцев нестационарных объектов торговли, новых ярмарочных площадок больше не стало, количество мест в схеме размещения НТО не увеличилось, договоры на размещение без конкурсных процедур не продлеваются», - сообщил Борис Титов.

Также бизнесмены жаловались на высокую арендную плату, на высокую стоимость работ по изменению облика НТО под новые требования и установки «умных» объектов, а также на затяжные сроки получения разрешений на установку нестационарных объектов торговли.

Единственное, что можно предпринять для разрешения проблем с НТО, по мнению уполномоченного при президенте России, - это продолжить обсуждение закона о нестационарных объектах торговли.

При этом Борис Титов заметил, что тем временем стоит внедрять региональную версию данного закона. Так, в Иркутской области данный закон находится на завершающей стадии принятия, а в Челябинской области закон уже действует и показывает первые результаты.

Сообщается, что законопроект был создан экспертами аппарата уполномоченного и на сегодняшний день представлен на обсуждение в Министерство промышленности и торговли России.

"