Posted 26 ноября 2019,, 12:23

Published 26 ноября 2019,, 12:23

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Театр кукол переедет в здание театра Пушкина. Рассказываем, что об этом известно

26 ноября 2019, 12:23

Красноярский театр кукол собирается переезжать в здание камерной сцены театра Пушкина — на этот процесс может уйти несколько лет. 

«Купеческий клуб» в начале XX века. Фото: krasplace.ru

На сайте госзакупок завершились торги за право разработки научно-проектной документации по «реставрации с приспособлением для современного использования объекта культурного наследия» здания «Купеческого клуба» на Мира, 71. Подрядчиком стала строительная компания «Георг». 

«Купеческий клуб» в 2019 году

В указанном здании находится камерная сцена театра Пушкина — по соседству с основным зданием театра. Дом спроектировал архитектор Леонид Чернышев, а построили его в 1908 году. Постройка признана объектом культурного наследия — здание передают для нужд кукольного театра.

В пресс-службах театров о грядущих переездах «Проспекту Мира» ничего не сообщили — представители отметили, что информация, которую успели опубликовать СМИ, искажена.

В краевом министерстве культуры «ПМ» подтвердили переезд, но добавили, что все подготовительные работы находятся в ранней стадии. Переезд, уточняют в министерстве, будет проходить в несколько этапов: 

  • Сейчас театр Пушкина ожидает федеральных средств на реконструкцию второй и третьей очереди (первая завершилась в 2015 году — ред.) — будут построены новые корпуса для театра. 
  • В это же время театр кукол будет ожидать создания научно-проектной документации для реставрации здания «Купеческого клуба». 
  • После переезда театра Пушкина и его цехов в новые корпуса в здание на Мира, 71 переедет театр кукол.

Необходимость переезда театра кукол в другое здание в министерстве объяснили малым размером нынешнего помещения:

«Сейчас театр расположен в жилом доме, и на его площадях находится и зрительный зал на 96 мест, и производственные цеха. Мы понимаем, что 96 мест — очень мало для города-миллионника, и учитывая, что цеха тоже там находятся, расширять пространство остро необходимо. В таких условиях сейчас работают 63 человека».

В минкульте отмечают, соседство двух театров будет удобно и с точки зрения изготовления декораций, и их последующего размещения.

Если федеральные деньги на проект выделят — строительство корпусов театра Пушкина начнется в 2020 году, уточнили в министерстве. Разработка проектной документации для театра кукол должна завершиться в ноябре 2020 года.

"