Posted 26 апреля 2016,, 05:16

Published 26 апреля 2016,, 05:16

Modified 29 мая 2023,, 10:03

Updated 29 мая 2023,, 10:03

«Театральный синдром» привезет в Красноярск спектакли для всей семьи

26 апреля 2016, 05:16

С 21 мая по 1 июня 2016 года благотворительный Фонд Михаила Прохорова проведет в Красноярске ежегодный фестиваль «Театральный синдром». Участниками проекта станут шесть ведущих российских театров со спектаклями для всей семьи.

«Впервые за тринадцать лет существования фестиваля программа полностью составлена из детских и юношеских спектаклей, ведь одна из основных задач — способствовать формированию нового зрительского поколения», — поясняют организаторы фестиваля.

Откроется фестиваль постановкой «Фабрика слов» Московского академического театра им. Владимира Маяковского — по книге современной французской сказочницы Аньес де Лестрад о мире, где каждое слово приходится покупать.

фото: mayakovsky.ru

Государственный академический театр им. Вахтангова представит свою главную премьеру для детей — волшебную сказку «Питер Пэн», а знаменитый новосибирский «Глобус» — свой самый «взрослый» спектакль, «Король Матиуш», по произведению выдающегося польского писателя, педагога и общественного деятеля Януша Корчака.

Еще одно обращение к творчеству знаменитого поляка — постановка «Когда я снова стану маленьким» Большого драматического театра им. Георгия Александровича Товстоногова, при участии Творческого объединения «КультПроект».

Театр-студия «Небольшой Драматический театр» из Санкт-Петербурга покажет «Волшебник страны Оз» — первый в истории театра детский спектакль, открывший новое и в создателях, и в персонажах.

Сентиментальную сказку для детей и их родителей «Удивительное путешествие кролика Эдварда» расскажет Челябинский государственный театр кукол им. Валерия Вольховского. Этот кукольный спектакль стал лауреатом Национальной театральной Премии «Золотая Маска» в номинациях: «Лучшая работа режиссёра» и «Лучшая работа художника».

Спектакли будут проходить на сценах Драматического театра им. А. С. Пушкина и Красноярского ТЮЗа.

В рамках фестивальных показов фонд Прохорова предусмотрел пригласительные билеты для детей из малообеспеченных семей и социально незащищенных групп населения. Так, спектакли "Фабрика слов" и "Когда я снова стану маленьким" будут полностью благотворительными, билеты на них бесплатно получат дети из детских домов и интернатов, малоимущие и социально незащищенные ребята по предварительным заявкам.

"