Posted 14 октября 2022,, 10:10

Published 14 октября 2022,, 10:10

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Трое мобилизованных жителей Кодинска погибли — родственники получили похоронки

14 октября 2022, 10:10

Трое мужчин из Красноярского края, попавшие в ВС РФ в рамках частичной мобилизации, погибли. Информацию об этом «Проспекту Мира» подтвердили в администрации Кодинска. 

Перед прямой линией с военкомом Красноярского края жители Кодинска жаловались в комментариях на «слишком быструю» отправку мобилизованных из их города на боевые позиции. Позже сообщалось, что двое жителей города погибли во время боевых действий.

Одна из жительниц анонимно сообщила «Проспекту Мира», что группа из 48 призванных кодинцев отправилась в омскую учебную часть 28 сентября. Уже 4 октября, по словам собеседницы, призванные якобы связались со своими родственниками из Джанкоя и больше на связь не выходили, кроме одного человека.

Этот человек рассказал, что уже якобы участвовал в боевых действиях под Херсоном, получил ранения и находится в госпитале (видеозаписи есть в распоряжении «ПМ»). Кроме того, по его словам, есть другие раненые и даже погибшие. Личность этого мобилизованного «ПМ» подтвердили двое жителей города — он действительно призван из Кодинска.

Позже одна из жительниц города сообщила «ПМ», что трем семьям пришли похоронки. По ее словам, трое мобилизованных погибли еще 8 октября. По данным NGS24.RU, погибшие были из Кодинска, поселка Хребтовый и села Заледеево.

12 октября в официальных паблике ВК и телеграм-канале администрации Кодинска был пост, где информацию о погибших в бою кодинцах называли фейком и сообщали, что все мобилизованные живы. 14 октября посты были удалены, но «ПМ» сделал скрин поста, который разместили в телеграм-канале. 

В мэрии Кодинска «ПМ» подтвердили, что трое мобилизованных из города погибли, но подробностей не уточнили. В военно-учетном столе города информацию комментировать отказались, переадресовав на районный военный комиссариат. «ПМ» в течение дня пытался дозвониться до районного военкомата, но трубку либо никто не брал, либо военкома не было на месте.

"