Posted 22 сентября 2021,, 12:23

Published 22 сентября 2021,, 12:23

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

Троицкое кладбище хотят сделать парком

22 сентября 2021, 12:23

Троицкое кладбище в Красноярске могут благоустроить и сделать общественно-культурным пространством. 

Об этом проекте «Проспекту Мира» рассказал директор компании «Проектдевелопмент» Александр Осадчий. Задача концепции — показать, как правильно подойти к вопросу благоустройства территории, исходя из ее особенностей.

На кладбище планируют сделать тропинки, освещение и озеленить территорию. 

Еще планируют создать специальную навигацию — таблички с историей кладбища и историей известных людей, которые здесь похоронены. Оградки, которые имеют историческую ценность, предлагают оставить, а остальные демонтировать. Сам Троицкий некрополь останется на месте.

Территорию кладбища предлагают включить в пешеходную сеть в центре. 

«Чтобы нам обеспечить доступность, мы предлагаем создать историческое кольцо Красноярска. Это такая пешеходная сеть по историческому центру. Она частично функционирует — это проспект Мира и набережная. Мы предлагаем расширить ее до левого берега Качи и продолжить пешеходно-тропиночную сеть до Покровского парка через Троицкий некрополь».

Александр Осадчий добавил, что планы по созданию канатки на Караульную гору и благоустройство кладбища помогут развить пешеходную сеть по историческому центру. 

Дорожную карту проекта уже разработали, сейчас ее утверждают власти. Затем могут начаться работы. 

По словам Осадчего, стоимость проекта пока неизвестна, но для минимальной реконструкции необходимо от 50 до 100 миллионов рублей.

"