Posted 29 ноября 2016,, 11:38

Published 29 ноября 2016,, 11:38

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Красноярские ученые изобрели способ получения спирта из опилок

29 ноября 2016, 11:38

Красноярские ученые Института химии и химической технологии Сибирского отделения РАН разработали оборудование для получения биопродуктов из опилок. Об этом рассказали в Краевом фонде науки.

Экспериментальная установки сибирских ученых уже получила поддержку Краевого фонда науки и Российского фонда фундаментальных исследований и будет реализовываться в течение следующего года. Как отмечают сами ученые, которые изобрели устройство, это позволит лесопромышленным предприятиям окупить затраты на утилизацию отходов.

 «К примеру, на этой установке можно получить из древесины лиственницы антиоксиданты, пребиотики и микрокристаллическую целлюлозу, применяемую в медицинской и фармацевтической промышленности, биоэтанол (спирта, — прим. ред.) для получения моторных топлив, а из коры лиственницы — органоминеральные удобрения для повышения урожайности сельскохозяйственных культур», — рассказал доктор химических наук Борис Кузнецов.

Процесс получения биопродуктов будет проходить так: измельчение дерева, помещение опилок в реактор, потом фильтрация биомассы. После этого биомасса перекачивается в специальную емкость, где происходит разделение растительных полимеров целлюлозы и лигнина, из которых получают конечные продукты.

Данный проект был успешно презентован на выставке «Древэкспо», где оборудование представили инвесторам. После завершения необходимых процедур для потенциальных заказчиков подготовят техническую документацию для строительства промышленной установки по переработке отходов. 

"