Posted 18 сентября 2017,, 08:40

Published 18 сентября 2017,, 08:40

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Красноярские ученые создают материал для сверхмощных электросетей

18 сентября 2017, 08:40

Ученые СФУ и Красноярского научного центра СО РАН синтезировали нанопорошки оксида меди, сообщает «РИА Наука». По словам исследователей, это может помочь получить новый сверхпроводник, который будет работать при комнатной температуре, и создать энергосистемы с новыми характеристиками: более экологичными, надежными, мощными и с уменьшенными затратами на изготовление.

Для получения нанопорошков исследователи использовали метод вакуумного плазменно-дугового испарения. Ученые поясняют, если удастся объединить частицы порошка в единый материал, скорее всего, он будет работать как сверхпроводник при комнатной температуре и даже выше. А это, как отмечается, открывает новые перспективы использования.

В США, Японии, Китае и странах Евросоюза сейчас активно ведутся фундаментальные и прикладные исследования токонесущих элементов на основе высокотемпературных сверхпроводников. Но несмотря на прогресс в их создании, пока научные результаты еще не получили практического применения.

«Нам лишь осталось соединить наночастицы порошка из оксида меди, — комментирует руководитель научно-образовательного центра ЮНЕСКО «Новые материалы и технологии» СФУ Анатолий Лепешев. — Это будет означать, что мы получили новый сверхпроводник, который будет работать при комнатной температуре. Вполне реально уменьшить затраты на изготовление материала, повысить надежность и срок службы, создать энергосистемы с качественно новыми характеристиками, приемлемыми для электроэнергетики XXI столетия. Необходимо отметить экологическую безупречность сверхпроводникового электрооборудования при меньшей капитальной стоимости в массовом производстве. Увеличение плотности тока, повышение удельной мощности, а также наличие особых, присущих только сверхпроводникам физических свойств создают предпосылки для разработки высокоэффективных видов электротехники».

Фото: СФУ

"