Posted 27 июня 2017,, 04:10

Published 27 июня 2017,, 04:10

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Уволенный с «Вестей» красноярец создал петицию за «возвращение законов на ВГТРК»

27 июня 2017, 04:10

Бывший красноярец Дмитрий Скоробутов, уволенный в октябре 2016 года с должности шеф-редактора федеральных «Вестей», написал петицию на сайте change.org. Журналист озаглавил ее: «Верните законы на ВГТРК». Петиция появилась на сайте накануне.

Напомним, 20 июня в московском суде рассматривался иск Скоробутова к ВГТРК. Бывший сотрудник госканала обвинил работодателя в незаконном увольнении во время больничного. Дмитрий утверждает, что таким образом руководство решило замять его конфликт с режиссером монтажа, который год назад, в августе избил его за работой — в эфирном комплексе телеканала.

Фото: change.org.

В петиции Скоробутов рассказал, что на утро после избиения режиссером он начал получать угрозы от заместителя начальника службы выпуска дирекции «Вестей», которая потребовала не обращаться полицию или отозвать оттуда заявление, если Дмитрий его подал.

«И от директора информационной программы «Вести» Андрея Кондрашова, который угрожал увольнением, если об избиении меня узнают СМИ, в частности, канал «Лайф», или общественность;  потребовал не обращаться в полицию или в суд с иском против режиссера М. Лапшина (есть аудиозаписи разговоров)», — пишет Скоробутов. 

Вскоре Дмитрия уволили во время больничного. Очередное судебное заседание по этому делу состоится 11 июля. 

«Вместе с тем, я был вынужден подать и уголовный иск в отношении избившего меня режиссера М. Лапшина. Но ни мировой, ни районный суды этот иск к производству не принимают. Отказы незаконные. Есть основания полагать, что ВГТРК и телеканал «Россия» задействуют мощный административный ресурс, как мне и было обещано при увольнении: мы все замнем и спрячем, а ты ничего не докажешь», — утверждает Дмитрий Скоробутов.

Бывший шеф-редактор обвиняет руководство ВГТРК в привлечении журналистов к внеурочной работе, которую не оплачивали; лишении отпуска; изъятии трудовых договоров; ведении фото- и видеофиксации на территории телеканала. Свое обращение Скоробутов отправил в администрацию президента и генеральную прокуратуру РФ. 

"