Posted 16 ноября 2020,, 03:47

Published 16 ноября 2020,, 03:47

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

В Абакане появилась криптобиокабина. Теперь загранпаспорт можно оформить самостоятельно

16 ноября 2020, 03:47

В Абакане появилась криптобиокабина компании «Ростелеком». Ее установили во многофункциональном центре, теперь жители города могут самостоятельно оформить заграничный паспорт.

Что такое криптобиокабина: это программный комплекс с системой цифровых фотокамер, сканерами отпечатков пальцев, считывателем штрих-кода и устройством для сканирования магнитных полос и микросхем документов нового поколения. 

Заявитель пользуется всем этим сам, процесс оформления загранпаспорта займет не больше пяти минут, отметили в компании.

«Криптобиокабины — это партнерский проект “Ростелекома” и Госкорпорации“Ростех”, который делает проще и быстрее процесс оформления и изготовления заграничных паспортов нового поколения. Так, подав заявление на портале Госуслуг или МФЦ, вы получаете индивидуальный штрих-код, который нужно отсканировать в кабине. Следуя голосовым инструкциям и подсказкам на экране монитора, сами сканируете отпечатки пальцев и российский паспорт, делаете цифровое фото. На этом процесс для заявителя завершен. Персональные данные в зашифрованном виде отправляются на проверку в государственную информационную систему “Мир”, далее — на фабрику Гознака. Готовый загранпаспорт передается в МФЦ для выдачи заявителю», — пояснили в компании.

Согласно условиям госконтракта, оператор связи выполняет поставку, монтаж, запуск и интеграцию криптобиокабины в существующую IT-систему выдачи загранпаспортов с биометрическими данными. Компания обеспечивает эксплуатацию, техническую поддержку криптобиокабин и предоставляет защищенные каналы передачи данных.

"