Posted 23 января 2020,, 03:50

Published 23 января 2020,, 03:50

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

В Академе нашли свалку из автобусных сидений и бамперов. Владельцем оказался бывший перевозчик — его ждет штраф

23 января 2020, 03:50

Общественники обнаружили в Академгородке незаконную свалку — ее владельцем оказался бывший красноярский перевозчик. Предпринимателя уже вызвали в районную администрацию для определения меры наказания. 

Гору технического мусора нашли жители дома №10 и обратились на «горячую линию» Красноярской рециклинговой компании. Они рассказали, что за площадкой для сбора мусора оставили множество старых автобусных сидений, бамперов и металлических автомобильных отходов. Там же лежала папка с документами предприятия, которое ранее занималось пассажирскими перевозками на нескольких маршрутах Красноярска. Как выяснилось, его владелец вывез мусор из своего производственного гаража. 

«Подобный мусор не входит в зону ответственности оператора по обращению с ТКО, однако мы никогда не оставляем такие обращения без внимания, – рассказал исполнительный директор "Красноярской рециклинговой компании" Игорь Ким. – Специалисты службы экологического мониторинга компании оперативно провели осмотр площадки, пригласив туда представителей администрации Октябрьского района».

Как пояснили в администрации Октябрьского района, владельца предприятия, чье имя было указано в найденных документах, вызвали на административную комиссию для составления протокола о нарушении и определения меры наказания. Кроме того, он обязан вывезти весь мусор.

  • За незаконную свалку для жителей предусмотрен штраф от двух до четырёх тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 80 до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении штрафы значительно увеличиваются.
"