Posted 24 апреля 2017,, 06:33

Published 24 апреля 2017,, 06:33

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

В центре Красноярска надули огромное облако дыма

24 апреля 2017, 06:33

Сегодня в центре Красноярска, 24 апреля, установили необычный арт-объект. На парковке возле Коммунального моста поставили грязный старый автобус, а рядом с ним надули большое черное облако.

Такую промо-акцию устроила медиагруппа «Прима». Дело в том, что еще в феврале телевизионщики запустили проект «Поймай вонючку», в котором призывают зрителей жаловаться на мелких загрязнителей и так бороться за чистый воздух в городе.

По правилам красноярцы присылают в редакцию фото и видео чадящих маршруток, нелегальных котельных и небольших заводов. После этого съемочная группа приезжает к нарушителям, а потом пишет жалобы на таких «вонючек». В редакции пояснили, что за время проекта к ним пришло более 500 заявок от недовольных жителей. 

Сейчас телевизионщики решили напомнить про свою акцию и призвали присоединиться к ней: за фото и видео с нарушителями, которые попадут в эфир, каждому обещают по три тысячи рублей. Автобус с облаком собираются перемещать по улицам, арт-объект, например, устанавливали и на площади Революции. 

«Меня бесят черные выхлопы древних автобусов, как дунет в окно, дышать нечем, — рассказывает один из авторов акции Николай Васильев. — Проект «Поймай вонючку» и этот арт-объект мы сделали для того, чтобы привлечь внимание и ловить мелких загрязнителей воздуха. Если за крупными предприятиями власти ведут постоянный контроль, то дымящие маршрутки, маленькие заводы и котельные — их выбросы контролировать просто нет возможности. Мы призываем вас помочь нам всех найти».

Фото: «Прима»
"