Posted 16 ноября 2016,, 12:42

Published 16 ноября 2016,, 12:42

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

В центре Красноярска предложили сделать Арбат

16 ноября 2016, 12:42

В центре Красноярска хотят устроить мини-Арбат — на улице Дзержинского убрать парковки и закрыть движение. С такой идеей выступили представители общественной палаты.

Один из авторов проекта Антон Шаталов предлагает сделать здесь только пешеходную зону, а проезд внутри переулка оставить только для местных жителей и экстренных служб, сообщает телеканал «Прима».

Также общественники выступают за то, чтобы поменять движение на Маркса и Ленина — организовать встречное движение и выделить полосу для общественного транспорта, на проспекте Мира сократить проезжую часть до двух полос, а оставшееся отдать под платный паркинг.

«Сегодня мы имеем от Маркса до Мира закатанный в асфальт участок земли, на которой не комфортно находиться пешеходу. Если появится уличная мебель, появится озеленение, появится мощение, это будет совершенно другое качество, и люди будут уже с большим удовольствием проводить там время», — рассказал журналистам управляющий партнер градостроительной компании и общественник Антон Шаталов.

Архитекторы считают, что так центр станет удобней для пешеходов. Затем останется благоустроить переулок и развивать инфраструктуру.  

"