Posted 11 ноября 2015,, 10:20

Published 11 ноября 2015,, 10:20

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

В дни «чёрного неба» в Красноярске не отслеживают загрязнение воздуха

11 ноября 2015, 10:20

Сегодня, 11 ноября, как и на прошлой неделе, в городе установлен режим «чёрного неба», и, тем не менее, превышение концентрации в воздухе вредных веществ никем не фиксируется. И непонятно, сокращают ли предприятия в такую неблагоприятную погоду выбросы (а они обязаны это делать).

В министерстве природных ресурсов края прокомментировали, что часть оборудования, которое отслеживает загрязнение воздуха, сейчас на ремонте, часть проходит проверку. При этом, сколько именно приборов не работает, а сколько функционирует, в ведомстве затруднились ответить.

Также редакции «Проспекта Мира» не смогли сообщить, когда закончатся ремонт и проверочные работы, или обозначить хотя бы примерные сроки.

«Цифра постоянно меняется, — говорят в приёмной ведомства. — Да и нецелесообразно об этом говорить. Срок не обозначен. Но все эти приборы фиксируют только основные загрязняющие вещества, по которым не замечается критических показателей. Так что ничего страшного, устройства не работают по объективным причинам».

Тем временем, по информации телекомпании ТВК, прошлая неделя была одной из самых грязных. С 5 по 7 ноября в безветренную погоду вредные вещества в воздухе плохо рассеивались. Журналисты изучили данные, и вот какая картина получилась.

В минувшие пятницу и субботу в трёх районах города была превышена концентрация оксида углерода. При норме в 5 000 мкг/м³ в Центральном районе зафиксировали 8 000 мкг/м³, столько же в Кировском, а в Ленинском на тысячу меньше. Основные источники загрязнения — промышленность, сжигание отходов и автомобильный транспорт. Добавим, оксид углерода чрезвычайно ядовит, он серьёзно ослабляет иммунитет человека, что приводит к головным болям, потере сознания и даже смерти.

В микрорайоне Солнечный была превышена среднесуточная концентрация диоксида азота (высокотоксичен, вызывает отёк лёгких). Также замечено чрезмерное содержание в воздухе взвешенных веществ. Например, в Ленинском районе зафиксировали показатели в 4 раза выше нормы, а в Центральном – в 4,5 раза. Такие частицы пыли и сажи в основном скапливаются вблизи крупных промышленных предприятий и ТЭЦ и приводят к заболеванию дыхательных путей.

"