Posted 12 сентября 2017,, 12:51

Published 12 сентября 2017,, 12:51

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

В кинотеатрах «Синема Парка» не покажут «Матильду» из-за угроз безопасности

12 сентября 2017, 12:51

Объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» отказалась от показа «Матильды» режиссера Алексея Учителя из-за угроз безопасности. Об этом сегодня, 12 сентября, сообщает ИА «RNS»

Информационное агенство опубликовало выдержки из сообщения пресс-службы киносети, в котором формулируется причина отказа. Также в письме подчеркивается: «Синема парк» и «Формула кино» по-прежнему остаются вне вопросов политики и религии.

«В связи с неправомерными действиями со стороны противников фильма Алексея Учителя «Матильда», произошедшими в последние дни в разных городах России, и участившимися угрозами в адрес кинотеатров руководство Объединенный сети "Синема парк" и "Формула кино" приняло решение отказаться от показа кинокартины. Решение связано исключительно с желанием оградить посетителей киносети от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма», - сказано в сообщении.

Глава киносети Роман Линин отметил, что «это вынужденное решение».

«Возникший на фоне последних событий резонанс вокруг кинокартины, возможно, поднял ее коммерческий потенциал, но безопасность наших зрителей для нас остается в приоритете. Как самая большая с точки зрения количества кинотеатров и географии сеть мы просто не можем подвергать опасности наших многочисленных посетителей», - сообщил Линин.

По данным РБК, сеть владеет 75 кинотеатрами в 28 российских городах. 

Также добавим, накануне адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин заявил «Интерфаксу», что рядом с его офисом неизвестные сожгли два автомобиля и разбросали листовки с лозунгом «За Матильду гореть».

"