Posted 15 июля 2021,, 06:00

Published 15 июля 2021,, 06:00

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

В крае увеличили производство медицинского кислорода: «По сравнению с прошлым годом нуждается большее количество заболевших»

15 июля 2021, 06:00

Компания «СТАП» запустила новую установку по производству медицинского кислорода — это позволило увеличить объемы продукции с 2,5 до 5 тонн в сутки. 

Предприятие располагается на территории АО «РУСАЛ Красноярск». Ввести в работу дополнительное оборудование удалось благодаря тому, что КрАЗ оперативно построил сеть водоснабжения и подключил ее к кислородной станции. 

«С нашей стороны очень оперативно было найдено техническое решение для увеличения объемов производства медицинского кислорода, — рассказал директор департамента по защите ресурсов алюминиевого дивизиона РУСАЛа Андрей Шлома. — Фактически за день мы провели отдельную трубу водоснабжения и обеспечили подачу воды на объект, что в результате позволило дать больше давления и увеличить выпуск кислорода в два раза. Учитывая рост заболеваемости и большое количество нуждающихся в кислороде больных, создание условий для наращивания производства – задача стратегического значения».

Накануне кислородную установку осмотрел министр промышленности энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Евгений Афанасьев. Сотрудники станции рассказали, что лаборатория здесь проверяет качество кислорода каждые два часа.

«Ситуация с заболеваемостью ковидом в крае продолжает оставаться достаточно сложной, — отметил Евгений Афанасьев. — По сравнению с прошлым годом в кислороде нуждается большее количество заболевших. Сейчас перед производителями медицинского кислорода стоит очень важная задача — увеличить объемы производства. Каждый килограмм, каждая тонна кислорода важны, чтобы наши граждане получили кислородную поддержку и смогли выздороветь».

Помимо компании «СТАП» кислород производят также «Красмаш» и «Газсервис». Его общий объем производства в крае составляет 64 тонны в сутки. 

"