Posted 24 июля 2020,, 07:04

Published 24 июля 2020,, 07:04

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

В Красноярске анонсируют митинг «в поддержку Хабаровска» — в соцсетях началось!

24 июля 2020, 07:04

В социальных сетях распространяют призывы выходить на главные площади городов в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Запущена и таргетированная реклама, направленная на Красноярск. 

В группе движения еще призывают митинговать жителей Новосибирска, Иркутска, Якутска, Читы, Владивостока.

В комментариях под записью о Красноярске просят «не говорить за весь город», называют организаторов провокаторами, просят раскрыть их имена и призывают не выходить на несанкционированные митинги. Другие указывают, что в Красноярском крае есть свои проблемы, например, экологические катастрофы в Норильске, еще одни пишут о том, что не поддерживают Фургала, называя его преступником. Есть и комментарии о поддержке протеста. 

В департаменте общественной безопасности «ПМ» ответили, что слышали об акции, но в департамент не подавали уведомление о проведении митинга в Красноярске. Сейчас массовые мероприятия не проводятся из-за пандемии. Если митинг состоится, то будет незаконным, заявили в департаменте. 

  • Экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала арестовали по подозрению в организации убийств предпринимателей в 2004–2005 годах.
  • Арест Фургала привел к массовому протесту в Хабаровске и крае — на митинг 11 июля, по разным данным, пришли от 10 до 60 тысяч человек. С тех пор прошло еще несколько митингов.
  • Красноярские политологи прокомментировали арест Фургала и сравнили его с делом Анатолия Быкова, которого сейчас обвиняют в заказном убийстве 26-летней давности и руководстве ОПГ.
"