Posted 19 сентября 2017,, 06:33

Published 19 сентября 2017,, 06:33

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

В красноярском общественном приюте для животных появились первые питомцы

19 сентября 2017, 06:33

В Ленинском районе Красноярска волонтеры продолжают строить приют для бездомных животных. Несмотря на неоконченную стройку, питомцев сюда уже поселили. Волонтеры рассказывают, что приютили 43 собаки, и больше принимать животных пока не готовы.

Напомним, открыть первый в городе приют для бездомных животных решили волонтеры общественной организации «Ковчег надежды». Городские власти для этого проекта выделили под аренду заброшенное здание на улице Инициаторов. С прошлой весны волонтеры проводят здесь субботники, очищают и благоустраивают территорию, ремонтируют само здание и устанавливают вольеры.  

Как рассказывает «ПМ» руководитель организации Елена Баранникова, за это время с территории возле здания было вывезено 16 КамАЗов мусора. Елена поясняет, что стройка идет за свой счет и счет пожертвований, предприятия города помогают со строительными материалами. Когда стройка завершится и откроется приют, волонтеры сориентировать не могут, так как проекту нужны деньги и рабочие руки.

Само здание — 300 квадратных метров, территория вокруг, огороженная забором, — порядка 6 соток.

«Мы, неравнодушные горожане, взялись делать такой приют в Красноярске, — рассказывает Елена. — Нам надоели убийства бездомных животных, на которые выделяются деньги из бюджета города, из кармана горожан. А проблему это не решает. С другой стороны, это влияет на психику детей и жестокость <…> Мы считаем, что такие приюты должны быть в каждом районе, мы хотим сделать показательный приют и дать положительный пример, что даже мы, не имея средств, смогли помогать животным и начать строить первый общественный приют».

Большая часть собак, которых здесь приютили, жили в подвале на улице Джамбульской. Пока они находятся в летних вольерах, на зиму им строят утепленные жилища внутри здания.

Планируется, что работать приют будет по принципу клиники, животным окажут медицинскую помощь, проведут обработку, поместят на передержку и попытаются пристроить и тогда взамен будут принимать новых питомцев. Волонтеры также надеются, что в будущем смогут открыть полноценный приют за городом на земле, которую им бы выделили власти.

Фото: группа «Ковчег надежды» и сайт «Красноярская версия».

"