Posted 1 ноября 2016,, 09:00

Published 1 ноября 2016,, 09:00

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

В Красноярске издали книгу об истории Енисейской губернии

1 ноября 2016, 09:00

В Красноярске пройдет презентация книги «Краткая летопись Енисейского уезда и Туруханского края Енисейской губернии: 1594–1893 годы» известного краеведа Александра Кытманова. Ее представят в рамках десятой Красноярской ярмарки книжной культуры 3 ноября.

Как рассказали в пресс-службе СФУ, история книги очень драматична. Краевед собирал содержание на протяжении 10 лет в ныне утраченных архивах. Умер он в 1910 году, и рукопись так и не издали.

В 2009 году рукопись попала в руки председателю красноярского городского историко-патриотического общества «Краевед» Леониду Бердникову. Тогда в Гуманитарном институте СФУ разрабатывали проект реконструкции разрушенных храмов Енисейска и будущая летопись была лишь набором оттисков, а не полноценной книгой.

«Мы понимали, насколько ценный и уникальный материал попал нам в руки и как важно, чтобы он стал достоянием самого широкого круга людей. Но впереди была колоссальная работа всего Библиотечно-издательского комплекса университета. Оттиски пришлось оцифровывать, восстанавливая недостающие фрагменты. Была проведена кропотливая редакционная обработка материала, составлены библиографический, алфавитный, географический указатели», — рассказал проректор СФУ Максим Румянцев, в 2008–2012 годах возглавлявший Гуманитарный институт СФУ.

Автором предисловия к книге стал профессор кафедры всеобщей истории ГИ СФУ Владимир Дацыншен. Он рассказывает, что в книге отображена история становления Енисейской губернии, она является единственным в нашем крае трудом подобного рода, опирается на уникальные научные издания XIX века и потому — уникальный источник ценной информации. В летописи даётся историческая картина развития северной части Приенисейской Сибири на протяжении трёх веков на основе материалов из более 60 различных архивов.

"