Posted 9 сентября 2022,, 04:23

Published 9 сентября 2022,, 04:23

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

В Красноярске левобережный региональный оператор помогает дачникам оборудовать площадки для ТКО

9 сентября 2022, 04:23

В Красноярске сразу два СНТ – «Лаванда Бугач» и «Восход» – получили от «Красноярской рециклинговой компании» контейнеры под ТКО для новых площадок.

Заключать договор с региональными операторами по обращению с ТКО – обязанность всех «производителей» бытовых отходов, в том числе, садоводческих и дачных кооперативов. На территории левобережной технологической зоны Красноярска находятся 543 СНТ. Но пока только 123 из них заключили договор на вывоз мусора.

«Мы ведем постоянную работу с дачными товариществами по заключению договоров и организации цивилизованного вывоза отходов. Особенно ответственным и добросовестным, тем, кто делает площадки, помогаем с оборудованием, передаем бесплатно контейнеры по договору ответственного хранения. Законодательство позволяет нам направлять на эти цели 1% от валовой выручки», – рассказал директор «Красноярской рециклинговой компании» Дмитрий Кузнецов

«Установка стационарных контейнеров – наше коллективное решение. Мы понимаем, что регулярный вывоз мусора не только обеспечивает чистоту на нашей территории, но и облегчает жизнь. Людям теперь не придется думать, куда выбрасывать отходы», – отмечает председатель СНТ «Лаванда» Ирина Неведенко.

Отсутствие договоров с региональным оператором и, как следствие, вывоз мусора «куда придется» ведут к появлению большого числа несанкционированных свалок в пригороде Красноярска. По этой же причине рядом с многоэтажками, которые расположены близко к дачным массивам, контейнерные площадки завалены мусором. Достается и добросовестным СНТ.

«Наше садовое общество находится на транзитной дороге, поэтому некоторые водители, проезжая мимо, выкидывают мусор у нас. Теперь благодаря работе «Красноярской рециклинговой компании» таких ситуаций удастся избежать», – рассказывает представитель СНТ «Восход» Татьяна Николаева.

Левобережный региональный оператор напоминает, что заключение договора на вывоз мусора – это не прихоть, а обязанность. Помимо ущерба окружающей среде, нерадивым СНТ грозит ущерб материальный – садовым обществам, не заключившие договор с региональным оператором, полагается штраф до 300 тысяч рублей. «Красноярская рециклинговая компания» и краевое министерство экологии и рационального природопользования активно работают с такими «уклонистами».

"