Posted 5 апреля 2018,, 05:31

Published 5 апреля 2018,, 05:31

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

В Красноярске отказались от электробусов

5 апреля 2018, 05:31

В Красноярске отказались от электробусов в пользу автобусов на дизельном топливе. Об этом рассказал и.о. министра экологии края Владимир Часовитин на заседании парламента.

«Проверка электротранспорта показала его малую эффективность. К сожалению, заряд батареи электробусов не соответствует нашему городскому уровню, также как и зарядка», — отметил и.о. министра.

Похожая ситуация с автобусами на газовом топливе. Часовитин пояснил, что все автобусы на газомоторном топливе рассчитаны на трубопроводный газ, а вот автобусы на сжиженном газе выпускает только один производитель, при этом маркировка не соответствует красноярскому газу.

«То есть любой приобретенный сейчас автобус нужно будет переобору­довать на газомоторное топливо», — пояснил Часовитин.

Он также добавил, что Красноярск ограничен в сроках, автобусы для Универсиады необходимо покупать уже сейчас, а значит остается лишь вариант с дизелем. При этом и.о. министра сказал, что настаивал на том, чтобы в документации был прописан самый высокий экологический класс.

«Если будет 5 класс, то это небо и земля по сравнению с тем, что сейчас ходит на территории города», — подчеркнул Часовитин.

Добавим, после своего визита в Красноярск президент РФ Владимир Путин поручил разработать план по улучшению экологии в городе. В частности, там упоминались электробусы.

"