Posted 20 октября 2022,, 04:50

Published 20 октября 2022,, 04:50

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

В Красноярске открылась самая мерцающая выставка этой осени

20 октября 2022, 04:50

В Музейном центре «Площадь Мира» уже неделю работает удивительная и загадочная выставка «Тайгart. мерцание на границе». В выставочном зале собраны более 50 работ 20 представителей современного сибирского искусства.

Фото здесь и далее: Сибирский институт развития креативных индустрий.

Как следует из названия, главная тема выставки — лес и его интерпретации. Наполненный воспоминаниями, мифами и ритуалами, он выступает границей сознания и бессознательного, где рождаются образы. Художники завлекают зрителей в глухую тайгу и погружают в тему жизни в Сибири через печатную графику, живопись, скульптуру, цифровое искусство и аудиоинсталляции.

Каждый из авторов передает свое видение леса. Художница Женя Иль предлагает потрогать лоскутное лесное чудище, Александр Закиров — отыскать сову, которая в рамках инсталляции «Не то, чем кажутся» наблюдает через встроенную в глаз камеру. Мастерская Семена Ключанцева «Zastrug furniture» показывает птиц «Nevelichka» из массива березы, а Анна Рейнхардт удивляет своими мифическими керамическими Рамурами.

У выставки, кстати, уже есть своя история. Первый вариант еще летом представляли на молодежном форуме «Бирюса». Тогда ее оценили искусствоведы и основатели крупных галерей России. После этого, организаторы — Сибирский институт развития креативных индустрий, который поддерживает и продвигает креативный бизнес края, — решили развить тему, переосмыслить и дополнить экспозицию и показать ее уже всему Красноярску.

При этом, цели организаторов куда масштабнее: сделать местных художников известнее, а среди красноярцев задать моду на современное искусство. Для этого выставку даже предварял специальный проект с ресторанной группой. На протяжении 7 недель в баре «Булгаков» и ресторане Tunguska дарили репродукции отдельных работ, которые теперь можно увидеть на выставке.

«После "Бирюсы" мы поняли, что экспозицию нужно показать всему городу. Но в другом, усовершенствованном формате. Мы решили сделать взрослую выставку с закрытым арт-вечером, вернисажем, периодом работы в месяц, чтобы ее могли посетить как можно больше зрителей с разным интересом к искусству. Так мы стремимся познакомить красноярцев с местным искусством, сформировать моду на него и воспитать культуру потребления, — рассказал директор Института развития Александр Черников. — Также благодаря этой выставке мы решаем вопросы монетизации. Представленные здесь картины и скульптуры можно приобрести, есть четкое понимание их стоимости. За счет такого формата мы действительно продвигаем ребят. Это то самое продюсирование, которое является основополагающей функцией Сибирского института развития креативных индустрий».

Сибирский институт развития креативных индустрий не только организовал и спродюсировал «Тайгart. мерцание на границе», но еще приготовил сюрприз для коллекционеров. Представленные работы собраны в онлайн-каталоге на сайте https://place.industry.art. Их уже можно бронировать, а по завершении выставки выкупать. Самое время пополнить свою коллекцию или именно сейчас начать инвестировать в предметы искусства.

Выставка работает до 13 ноября. Вход по общему билету в музей. Еще есть время насладиться, погрузиться и приобрести работы. А лучше понять замысел выставки и каждого автора помогут кураторские экскурсии, которые проходят по четвергам в 19:00.

"