Posted 27 января 2021,, 06:16

Published 27 января 2021,, 06:16

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

В Красноярске подростков начали допрашивать после шествия за Навального

27 января 2021, 06:16

В Красноярске начали допрашивать несовершеннолетних, которые участвовали в шествии в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. Об этом рассказал в фейсбуке адвокат правозащитной организации «Агора» Владимир Васин.

Как уточнил Васин в разговоре с «Проспектом Мира», речь идет о двух 17-летних парнях — один обратился к адвокату лично, другой через родителя. Молодых людей пригласили в отделение полиции в качестве свидетелей. Там им показывали фотографии и видеоролики; спрашивали, узнают ли они человека в кадре. «Слышал, как такой вопрос задавали: "Вот эту девушку знаете?"» — сказал Васин.

Владимир Васин предположил, что, скорее всего, уголовное дело по статье 151.2 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего) было заведено в Москве — и в регионы пришло требование допросить подростков. 

По наблюдениям адвоката, подобные допросы ведутся и в других регионах страны. Вероятно, предположил Васин, с помощью этих процедур СК РФ будет пытаться установить конкретных виновных по вышеуказанной статье. 

В ГУ МВД по Красноярскому краю ситуацию с акциями в поддержку Алексея Навального не комментируют. 

"