Posted 17 апреля 2020,, 02:05

Published 17 апреля 2020,, 02:05

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

В Красноярске появится научно-образовательный математический центр

17 апреля 2020, 02:05

Научно-образовательный математический центр Восточной Сибири (НОМЦ) создадут в Красноярске на базе СФУ в 2020 году. Он будет работать совместно с институтом вычислительного моделирования СО РАН, сообщает пресс-служба вуза.

Основными задачами этого центра являются развитие и популяризация математики в регионах, а также подготовка кадров, в том числе привлечение школьников и их педагогов к мероприятиям учреждений.

«В настоящее время перед нами стоит несколько ключевых задач различных уровней. Например, в части образовательного процесса планируется создание новых образовательных модулей, подготовка участников профильных российских олимпиад и увеличение числа учащихся в физико-математической школе СФУ. Помимо этого, запланировано повышение квалификации школьных учителей и уровня математического образования в Красноярском крае в целом. В научной части работа будет направлена на развитие международных и региональных коллабораций, в частности, со странами Тихоокеанского бассейна, и, следовательно, ожидается повышение числа научных публикаций. Также нами запланировано проведение международных и всероссийских конференций, семинаров с участием студентов, аспирантов и преподавателей».

')">
Август Цих
директор Научно-образовательного математического центра СФУ

В целом по России планируют открыть четыре новых НОМЦ. Также в стране действуют пять ранее созданных центров. В 2020 году на поддержку деятельности всех девяти НОМЦ выделят 360 миллионов рублей.

"