Posted 7 декабря 2021,, 07:26

Published 7 декабря 2021,, 07:26

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

В Красноярске при поддержке En+ Group прошел Фестиваль науки NAUKA 0+

7 декабря 2021, 07:26

В Сибирском федеральном университете прошел Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Его цель — продемонстрировать важность научных достижений исследовательских центров, понятным и доступным языком рассказать обществу, что такое наука и чем занимаются учёные в России.

Организаторы Фестиваля науки в Красноярском крае: Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени Ломоносова, Российская академия наук, Сибирский федеральный университет.

Генеральные партнеры: En+ Group (основатель — Олег Дерипаска), холдинг «Швабе», проект «Homo Science» (ГК «Росатом»).

Руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков рассказал, что СФУ — один из основных партнеров компании в образовательных проектах.

«Это важная часть наших социальных инициатив, направленных на работу с школьниками и студентами, — пояснил он. — Мы заинтересованы в укреплении партнерских отношений с ведущими высшими учебными заведениями, направленных на профориентационную работу в школах и целевую подготовку студентов в регионах присутствия. Осенью компания заключила с СФУ соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в том числе начала работу стипендиальная программа En+ Group».

Фото предоставлены En+.

Фестиваль науки состоялся в Красноярске в одиннадцатый раз, ежегодно его посещают тысячи человек. В этом году он прошел в смешанном формате — офлайн и онлайн. Участники слушали лекции, например, на «Нобелевском лектории» и «Золотом лектории» звучали лекции Нобелевских лауреатов и ведущих ученых Российской Академии наук. Для школьников 9-11-х классов работали дни открытых турникетов: они побывали в СФУ и познакомились с различными направлениями науки — физикой, электроникой, наноэлектроникой, металлургией, прикладной геологией, горным делом и другими.

Все желающие могли послушать лекции, принять участие в виртуальном лабораториуме. Не выходя из дома, участники проводили эксперименты с диффузией газа, лабораторные работы по ядерной физике, сравнивали силу гравитации на Луне, Земле и Марсе. В уникальном гипермузее NAUKA 0+ можно было познакомиться с последними научными открытиями и достижениями во всех областях технологии и увидеть науку со всех сторон. В финале фестиваля в сосновом бору состоялся грандиозное лазерное шоу.

Фото предоставлены En+.
"