Posted 8 августа 2018,, 02:48

Published 8 августа 2018,, 02:48

Modified 29 мая 2023,, 09:42

Updated 29 мая 2023,, 09:42

В Красноярске признали невменяемым фигуранта дела о картинках во «ВКонтакте»

8 августа 2018, 02:48

35-летнего красноярца Андрея Безбородова, которого подозревают в возбуждении ненависти из-за картинок во «ВКонтакте», признали невменяемым. Об этом «Дождю» рассказал его адвокат из правозащитной группы «Агора» Владимир Васин.

В феврале 2018 года в отношении Безбородова было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Причиной стали восемь сохраненных картинок. 

В постановлении о возбуждении дела сказано, что эти картинки содержат признаки возбуждения ненависти и вражды «по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, а именно: представителям Кавказа, Закавказья, Средней Азии, евреям, девушкам, имеющим отношения с представителями Кавказа, Закавказья, Средней Азии»

Сам Безбородов рассказал журналистам, что некоторые из сохраненных картинок были на тему того, что «русские девушки встречаются с нерусскими». Также экстремистской была признана фотография Владимира Путина, патриарха Алексия II и главного раввина России Берла Лазара — из-за шутки о Троице. После обысков в доме Безбородов сначала удалил картинки, а позже и всю страницу во «ВКонтакте». 

Ранее красноярец работал охранником, и у него было разрешение для ношения оружия. Для его получения он проходил психиатрическую экспертизу. Но аналогичная экспертиза в рамках уголовного дела признала его невменяемым:

«Я планирую обжаловать справку о невменяемости, я полноценный здоровый человек. Я полностью осознаю свои действия, готов заплатить штраф, но мне непонятно, зачем заводить уголовное дело», — сказал Безбородов.
"