Posted 29 июля 2021,, 02:00

Published 29 июля 2021,, 02:00

Modified 29 мая 2023,, 10:31

Updated 29 мая 2023,, 10:31

В Красноярске пройдет экофестиваль с лекциями, пикником и дармаркой

29 июля 2021, 02:00

16 августа в Красноярске откроется фестиваль «Эко-weekend», который посвящен экологичному образу жизни. 

Событие будет проходить в течение нескольких дней на разных площадках города: в центре «Доброе дело» на Ады Лебедевой 149, благотворительном магазине одежды и экологичных товаров «Круговорот», магазине винтажных и б/у товаров «Свалка», парке им. Гагарина и пространстве Yushin Brothers. 

Программа фестиваля включает в себя мастер-классы, лектории, творческие встречи, пикник на открытом воздухе, дармарку, фотоконкурс, сбор вторсырья и прочее. Более подробную информацию можно узнавать здесь.

Сбор вещей для дармарки уже начался. Дармарка – это бесплатная ярмарка. Посетители могут приносить интересные, но ненужные вещи — и забирать с собой то, что принесли другие. Вещи можно передать с 12 июля по 12 августа по адресу Ады Лебедевой,149. Волонтеры принимают одежду, растения и книги. К каждой вещи будет прикреплена бирка предыдущего владельца. На ней будут указаны реквизиты для донатов. Красноярцев просят приносить чистые вещи, отглаженные и без повреждений. За каждый принесенный предмет выдаётся обменный жетон, который действует на дармарке. По ее завершении то, что не было куплено, отправят в благотворительные магазины.

Кроме того, начался конкурс фоторабот на экологическую тематику «Эко-объектив», который продлится с 19 июля по 16 августа. Он проводится во «ВКонтакте» и в инстаграме. Фотографии должны отражать тематику конкурса и раскрывать проблемы экологии. При публикации указывается название работы и официальный хэштег конкурса #EcoОбъектив. Результаты озвучат на закрытии фестиваля.

Еще с 16 по 22 августа на Красномосковской, 42 пройдет сбор вторсырья. Волонтеры будут принимать макулатуру, пластик, стекло, жесть.

Каждый участник фестиваля сможет получить данные об организациях, занимающихся сбором вторсырья, городских пунктах сбора, создать свой шоппер и заменить полиэтиленовые пакеты с магазинов на экосумку, отдать ненужные вещи, сдать сырье, получить информацию для организации экологичного образа жизни. 

Фестиваль реализуется Красноярским волонтерским центром «Доброе дело» благодаря грантовой поддержке Всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодежь».

"