Posted 5 июля 2017,, 05:39

Published 5 июля 2017,, 05:39

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

В Красноярске пройдет фестиваль эстонского народа сето

5 июля 2017, 05:39

С 6 по 11 июля в Красноярске пройдет фестиваль православных эстонцев — народа сето. Часть этого народа была переселена из Эстонии в начале прошлого века. Своей второй родиной они считают деревню Хайдак в Партизанском районе.

В Сибири, как и в Южной Эстонии, сето раз в год собираются на праздник, где надевают бережно хранимые национальные костюмы, некоторым из которых уже больше ста лет. Также они поют традиционные песни.

Фото:  культурная автономия «ЭЭСТИ»

К сибирским сето из Эстонии приедут гости: Аэре Хырн — президент Сетоского Культурного Фонда, руководитель «Союза воостей Сетомаа», советник по культуре СЕТО, старейшина союза сетоских королей, король эстонских сето Аарне Лейма, этнолог Марэ Пихо, фольклорист Андрэас Калькун, музыкант и депутат эстонского парламента Инара Луигас, которая родилась в Красноярском крае и ещё 20 человек — художники, музыканты, исследователи культуры. События фестиваля начнутся в сетоских деревнях Партизанского района Красноярского края (Хайдак, Булатновка, Крестьянск) и завершатся в Красноярске на празднике «ФЕстиваль сето в Сибири».

Фото:  культурная автономия «ЭЭСТИ»

Программа праздника

6 июля в 17.00 в музейном центре «Площадь Мира» откроются три выставки, посвящённых истории и культуре сето — традиционное кружево, иллюстрации к сетоскому эпосу «ПЕКО» и фотопортреты сибирских сето Маре Пихо.

10 июля в 18:00 на острове Татышев выступят фольклорные группы сето — исполнители старинного сетоского пения «лейло». Дети, взрослые и пожилые люди смогут бесплатно поучаствовать в мастер-классах по танцам и песням, национальной сето-кухне, традиционному рукоделию — плетению кружев и поясов, изготовлению сетоских украшений.

11 июля в 17:00 на острове Татышев эстонские и сибирские сето участвуют в фестивале ТатышевФест с участниками фестиваля «МИР Сибири».

Отметим, народ сето с 2010 года входит в реестр малочисленных народов России.

"