Posted 7 января 2022,, 05:55

Published 7 января 2022,, 05:55

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

В Красноярске работают новые экологичные мусоровозы

7 января 2022, 05:55

На левом берегу Красноярска начали работать современные мусоровозы. Четыре новых КамАЗа вышли на линию перед Новым годом, рассказали в «Красноярской рециклинговой компании».

Фото: Красноярская рециклинговая компания.

У новых мусоровозов двигатели соответствуют экологическому классу Евро-5. За один рейс машина может собрать до 12 тонн отходов примерно из ста контейнеров. Мусор они спрессовывают всего за 23 секунды. У модели мусоровоза маятниковый тип уплотняющей плиты. Это помогает лучше прессовать отходы. У пресс-камеры более простая и надежная конструкция, чем у прошлых моделей машин.

Еще одно достоинство новых мусоровозов — специальные фартуки, которые защищают от просыпания мусора. Риск того, что жидкие отходы разольются, стал меньше.

Заместитель директора генерального подрядчика «КРК» Василий Колупаев рассказал, что один из автомобилей имеет боковую загрузку. Эта машина обслуживает частный сектор Центрального района и дома, где контейнеры стоят на пандусах. Раньше операторам приходилось таскать вручную такие мусорные баки, которые часто весили более 250 килограммов. Сейчас мусоровоз с боковой загрузкой облегчает работу на участках, где контейнеры стоят в труднодоступных местах.

«Новые мусоровозы специально приобретали под Новый год, так как в это время значительно возрастает нагрузка на весь автопарк, и как никогда нужен резерв, чтобы вовремя и в полном объеме вывозить отходы. В праздничные дни красноярцы «мусорят» в 2-3 раза больше, чем обычно, — рассказал директор «КРК» Дмитрий Кузнецов. — Несколько дней понадобилось нашему подрядчику, компании «Перевозчик», чтобы поставить машины на учёт, а с 1 января мы их начали направлять на линии в двух районах города — Центральном и Советском».
"