Posted 6 июня 2022,, 12:10

Published 6 июня 2022,, 12:10

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

В Красноярске рядом с церковью хотят построить ресторан

6 июня 2022, 12:10

Рядом с церковью чуда Архангела Михаила в Ветлужанке хотят построить ресторан.

Право на аренду участка земли, расположенного рядом с храмом, разыграют на аукционе 12 августа, говорится в извещении мэрии.

Общая площадь участка земли, который предлагается застроить — 10 755 квадратов. Согласно документации, вид разрешенного использования земли — «общественное питание»: в список входят рестораны, кафе, столовые, закусочные, бары. Начальная цена аренды участка земли составляет 7,18 миллиона рублей в год. Предполагается, что арендатор возьмет землю в пользование на 10 лет и 8 месяцев.

Сейчас на предлагаемом под застройку месте расположены автостоянки. Отметим, что в девяти минутах ходьбы от здания храма, согласно 2ГИС, расположен ресторан Biergarten.

Будущее место застройки. Фото здесь и далее: yandex.ru/maps/.

В красноярской епархии РПЦ «Проспекту Мира» рассказали, что представителю церкви не удалось поучаствовать в общественных слушаниях о судьбе этого участка земли.

«Слушания проводились 3-4 года тому назад — настоятелю храма письмо с уведомлением о слушаниях пришло уже после того, как сами слушания состоялись. Конечно, возможно, что все дело в бюрократии, и из-за того, что письмо отправили слишком поздно, получилась такая ситуация».

В епархии сообщили, что им не хочется, чтобы будущая постройка «диссонировала» с храмом: «Опасения по этому поводу есть, — заявили в пресс-службе. — Поэтому нам бы хотелось, чтобы администрация при проведении аукциона и последующих процедурах не упускала из виду вопрос о гармоничности стоящих рядом друг с другом зданий».

  • Ранее епархия показывала, как будет выглядеть церковь, которую планируют возвести на Стрелке. Строительство церкви в этом месте священники называли «восстановлением исторической справедливости».
"