Posted 3 марта 2016,, 12:31

Published 3 марта 2016,, 12:31

Modified 29 мая 2023,, 10:03

Updated 29 мая 2023,, 10:03

В Красноярске снесут виадук возле бывшего «Алпи» на Молокова

3 марта 2016, 12:31

Надземный пешеходный переход на улице Молокова подлежит демонтажу. Об этом сообщили в департаменте муниципального имущества мэрии.

Официальное письмо было опубликовано на сайте красноярского отделения федерации автомобилистов.

«Существующее сооружение выполнено с нарушением действующей нормативно-технической документации в области безопасности дорожного движения, доступности для маломобильных групп населения. Изменение конструктивной схемы без демонтажа не представляется возможным», ― говорится в документе.

Виадук не имеет лифта, подъёмников и пандусов, и его опоры стоят слишком близко с проезжей части улицы Молокова, поэтому, по мнению городских чиновников, его нецелесообразно ставить на баланс города. При этом два года назад власти говорили о намерении отремонтировать виадук.

«Виадук на ул. Молокова до сих пор не стоит на балансе и в базе бесхозных объектов также не числится. Опять же нам напоминают о ГОСТах и СНиПАХ, про что мы уже неоднократно говорили. Так же обещание о его сносе и реконструкции ул. Молокова мы слышим с 2014 года, но в 2016 году второго этапа по реконструкции улицы не будет. Да и зачем нам вообще что то ремонтировать если проще снести», ― рассказали общественники.

В ФАР добавили, что по такому же критерию в Красноярске можно снести все старые виадуки, в том числе такие известные переходы, как на Театральной площади и на острове Татышев.

Напомним, год назад из-за опасности обрушения был демонтирован надземный переход возле БКЗ. Будет ли построен на этом месте новый виадук или подземный переход, до сих пор не решено.

"