Posted 5 октября 2016,, 09:28

Published 5 октября 2016,, 09:28

Modified 29 мая 2023,, 09:59

Updated 29 мая 2023,, 09:59

В Красноярске суд постановил снести уже заселённые людьми новые дома

5 октября 2016, 09:28

Несколько десятков красноярских семей могут лишиться своего жилья. Новые дома с гостинками, которые находятся в Покровке, суд постановил снести.

Как выяснилось, жилой комплекс на улице Кандагарской построен самовольно. В городской администрации «Проспекту Мира» пояснили, застройщик под видом коттеджей построил многоэтажки на несколько семей. Сейчас по двум домам уже есть судебное решение, еще по одному строению решается вопрос о сносе.

«На этой земле разрешено строить индивидуальное жилье, а не многоквартирные дома. Юристы департамента сейчас занимаются этой проблемой, чтобы посодействовать людям», — заверили в департаменте градостроительства.

Правда, как именно чиновники собираются помочь обманутым, они не уточнили. Сами жильцы пожаловались корреспондентам телеканала «Прима», что, покупая здесь гостинки стоимостью свыше миллиона рублей, и не подозревали о нарушениях. А вот городские власти, по их словам, все знали заранее.

«Они допустили строительство дома, допустили распродажу квартир. Люди заселились, и сейчас нам говорят: вас будут сносить, потому что вы на незаконных основаниях здесь живете», — возмущается одна из жительниц.

По информации СМИ, следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Однако жители не уверены, что это поможет вернуть им деньги и не остаться на улице. Чтобы обезопасить себя на будущее, власти советуют всем горожанам перед покупкой жилья обращаться в департамент градостроительства и уточнять, законна ли стройка, и на что именно выдано разрешение. 

"